Inicio > Instituto Marista > Gobierno General > Superiores generales de lInstituto Marista

 

 

 



 


Conectarse

Hermanos maristas

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Foto de hoy

Australia: Lavalla200> Mount Druitt

Hermanos maristas - Archivo de fotos

Archivo de fotos

 

Últimas novedades

 


VIII Encuentro de la Red Marista Internacional de instituciones de educación superior
Perú | 2-6 de abril


Llamadas del XXII Capítulo General



FMSI


Archivo de novedades

 

Calendario marista

22 marzo

Santos: Bienvenido, Zacarías y Octavio
1988, exhumación de los restos del Hermano Alfano en Ventimiglia para su sepultura provisional en el cementerio de Verano (Roma)
2002, La Congregación para las Causas de los Santos reconoce la validez del proceso diocesano relativo al Hermano Lycarion (1909)
Día Mundial del Agua (ONU)

Calendario marista - marzo

Superiores generales de lInstituto Marista

 

El hermano Ernesto Sánchez es el actual Superior general. Sucesor del Fundador, congrega a todos los hermaños del Instituto en torno a Cristo.

 

14. H. Ernesto Sánchez
Emili Fecha de la elección: 03/10/2017
País: México
Leer más
13. H. Emili Turú
Emili Fecha de la elección: 26/09/2009
País: España
Leer más
 
12. H. Seán Sammon
Seán Fecha de la elección: 03/10/2001
Fin del mandato: 26/09/2009
Duración del mandato: 8 años
País: Estados Unidos
Leer más
11. H. Benito Arbués
Benito Fecha de la elección: 07/10/1993
Fin del mandato: 03/10/2001
Duración del mandato: 8 años
País: España
Leer más
 
10. H. Charles Howard
Charles Fecha de la elección: 07/10/1985
Fin del mandato: 07/10/1993
Duración del mandato: 8 años
País: Australia
Leer más
9. H. Basilio Rueda
François, Fecha de la elección: 24/09/1967
Fin del mandato: 07/10/1985
Duración del mandato: 18 años
País: México
Leer más
 
8. H. Charles-Rafaël
Charles-Rafaël Fecha de la elección: 24/09/1958
Fin del mandato: 24/09/1967
Duración del mandato: 9 años
País: Bélgica
Leer más
7. H. Léonida
Léonida, Fecha de la elección: 24/09/1946
Fin del mandato: 24/09/1958
Duración del mandato: 12 años
País: Francia
Leer más
 
6. H. Diogène
Diogène, Fecha de la elección: 24/05/1920
Fin del mandato: 23/02/1942
Duración del mandato: 22 años
País: Francia
Leer más
5. H. Stratonique
Stratonique, Fecha de la elección: 14/10/1907
Fin del mandato:24/05/1920
Duración del mandato: 13 años
País: Francia
Leer más
 
4. H. Théophane
Théophane, Fecha de la elección: 25/04/1883
Fin del mandato:18/04/1907
Duración del mandato: 24 años
País: Francia
Leer más
3. H. Nestor
Nestor, Fecha de la elección: 10/03/1880
Fin del mandato: 09/04/1883
Duración del mandato: 3 años
País: Francia
Leer más
 
2. H. Louis-Marie
Louis-Marie, Fecha de la elección: 10/07/1869
Fin del mandato: 09/12/1879
Duración del mandato: 19 años
País: Francia
Leer más
1. H. François
François, Fecha de la elección: 12/10/1839
Fin del mandato: 18/07/1860
Duración del mandato: 20 años
País: Francia
Leer más

Galería de fotos

 

F.M.S

15116 visitas